Campaña Solidaria por la Infancia. "JUGUETES DEL ROCK"

Unete a la Campaña en facebook

https://www.facebook.com/events/525070124172542/

ESPACIO PARA TU PUBLICIDAD

Espacio dedicado a la publicidad de vuestros conciertos, eventos, empresas, salas, bares, tiendas de discos y ropa, etc..

Interesados ponerse en contacto al email. lacuevadetrasgurock@gmail.com

DEMONS SHOP

Tienda online Rock, Punk, Heavy, Metal, Gothic

http://www.demonsshop.com/

 Arroyo del Olivar 34

Vallecas

Radio online

www.elrockalpoder.com

Programa de Radio Utopia. Los Lunes de 20:00h a 23:00 h.

La Habitación del Rock los Miércoles de 21:00 h. a 22:00 h.

Recomendar esta página en:

FECHAS CONCIERTOS BANDAS INTERNACIONALES

lacuevadetrasgurock@gmail.com

Alien

CHASING VIOLETS + HARDREAMS

Día 22 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID

 

Anathema

Día 17 de Octubre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 18 de Octubre – Sala Joy Eslava – MADRID
Día 21 de Octubre – Sala Custom – SEVILLA
Día 22 de Octubre – Sala Gamma MURCIA
Día 24 de Octubre – Sala Rockstar Live – Barakaldo – VIZCAYA

 

American Dog

Día 27 de Noviembre – Sala Estudio27 – BURGOS 
Día 28 de Noviembre – Sala Gran Café – LEÓN
Día 29 de Noviembre – Sala Salason – VIGO
Día 30 de Noviembre – Sala Mardigras – LA CORUÑA  
Día 1 de Diciembre – Sala Boca Negra – ASTURIAS
Día 2 de Diciembre – Sala Taberna Belfast – SANTA MARÍA DEL PÁRAMO
Día 4 de Diciembre – Sala The Lemon Society – PALENCIA
Día 5 de Diciembre – Sala Stones – LÉRIDA
Día 6 de Diciembre – Sala D’Leyend – CASTELLÓN  
Día 7 de Diciembre – Sala Texola – ELDA
Día 8 de Diciembre – Sala La Ley Seca – ZARAGOZA
Día 9 de Diciembre – Sala Beat Club – SEGOVIA  

 

Arch Enemy

+ VOIVOD + TITANS EVE

Día 23 de Octubre – Sala Tótem – Villaba – PAMPLONA
Día 25 de Octubre – Sala Capitol – SANTIAGO
Día 26 de Octubre – Sala La Riviera – MADRID
Día 27 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

 

Arkona

Día 7 de Octubre – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 8 de Octubre – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 10 de Octubre – Sala Rock City – VALENCIA

 

Bonafide

Día 24 de Octubre – Sala Azkena – BILBAO
Día 25 de Octubre – Sala Mardi Gras – LA CORUÑA
Día 26 de Octubre – Sala Camelot – SALAMANCA
Día 27 de Octubre – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 28 de Octubre – Sala Hey Ho! Club Rock – ALCALÁ DE HENARES
Día 30 de Octubre – Sala Zona Rock – MONZÓN
Día 31 de Octubre – Sala Arco – ALCÁZAR DE SAN JUAN
Día 1 de Noviembre – Sala Microsurco – GRANADA
Día 2 de Noviembre – Festival Serie Z – JEREZ
Día 3 de Noviembre – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 6 de Noviembre – Sala La Gramola – ORIHUELA
Día 7 de Noviembre – Sala Agora Live – VALENCIA
Día 8 de Noviembre – Sala Japan Rock – CASTELLÓN
Día 9 de Noviembre – Sala Arena Rock – ZARAGOZA
Día 10 de Noviembre – Sala Rocksound – BARCELONA

 

Canned Heat

Día 2 de Octubre  - Sala Caracol  - MADRID

 

Coda

+ PATRICIA TAPIA’S KHY

Día 8 de Noviembre – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 9 de Noviembre – Sala Gamma – MURCIA
Día 10 de Noviembre – Sala Revirock – MADRID
Día 12 de Noviembre – Sala Rockstar – BILBAO

 

Cradle Of Filth 

+ GOD SEED + DARKEND + ROTTING CHRIST + BLYND

Día 30 de Noviembre – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 1 de Diciembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 2 de Diciembre – Sala Hard Club – OPORTO
Día 4 de Diciembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 5 de Diciembre - Sala Salamandra – BARCELONA

  

Dark Tranquillity

+ KEEP OF KALESSIN + WARBRINGER + DAWN HEIST + GUEST

Día 6 de Diciembre – Sala Rockstar Live – BARAKALDO
Día 7 de Diciembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 8 de Diciembre – Sala Arena – MADRID
Día 9 de Diciembre – Sala Salamandra – Hospitalet de Llobregat – BARCELONA

 

Delain

+ SEÑORITA NOCTE + 69 CHAMBERS

Día 12 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 13 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

 

Doro

+ SEVEN

Día 23 de Noviembre – Sala Totem  - Villava – PAMPLONA
Día 24 de Noviembre – Sala Arena  - MADRID
Día 25 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2  – BARCELONA

 

Dragonforce

+ KISSIN’ DYNAMITE

Día 15 de Noviembre – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 16 de Noviembre – Sala Arena – MADRID
Día 18 de Noviembre – Sala RockStar Live – BARAKALDO

 

Drum Wars Vinnie y Carmine Appice

Día 1 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 2 de Noviembre – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 3 de Noviembre – Kafe Antzokia – BILBAO

 

Ensiferum

+ AMORAL + PROFANE OMEN

Día 26 de Septiembre – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 27 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID
Día 28 de Septiembre – Sala Tótem – Villava – PAMPLONA

 

Enter Shikari

+ ENTER SHIKARI

Día 10 de Enero – Music Hall  - BARCELONA
Día 11 de Enero –  Kafe Antzokia – BILBAO

 

Elvenking

+ BAPHOMET

Día 21 de Septiembre – SalaLa Boite – MADRID
Día 22 de Septiembre – Sala Explosivo – ZARAGOZA
Día 23 de Septiembre – Sala Salamandra 1- BARCELONA

 

Gotthard

+ UNISONIC (como "Very Special Guest") en nuestro país

Día 11 de Octubre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 12 de Octubre – La Riviera – MADRID
Día 13 de Octubre – Sala Totem – Villava – PAMPLONA

 

Great White

+ JORGE SALÁN

Día 6 de Octubre – Sala Bikini – BARCELONA
Día 7 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

 

Kamelot

+ XANDRIA + TRIOSPHERE + BLACKGUARD

Día 9 de Noviembre -Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 10 de Noviembre – Santa Quiteria – Lorca – MURCIA – METAL LORCA
Día 11 de Noviembre – Sala Arena – MADRID

 

Katatonia

+ ALCEST + JUNIUS

Día 24 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – Hospitalet – BARCELONA
Día 25 de Noviembre – Sala Arena – MADRID

 

Kreator

MORBID ANGEL  + NILE + FUELED BY FIRE

Día 8 de Noviembre – Sala Penélope – MADRID
Día 9 de Noviembre – Sala por confirmar – Valga – PONTEVEDRA
Día 10 de Noviembre – Sala Plateruena -DURANGO
Día 11 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – BARCELONA

 

Leprous

+ LOCH VOSTOK + PERSEFONE + ØRKENKJØTT

Día 15 de Octubre Sala Razzmatazz 3  - BARCELONA
Día 16 de Octubre –  Sala Ritmo & Compas  - MADRID
Día 17 de Octubre Sala Santana 27  - BILBAO

 

Luca Turilli’s Rhapsody

+ FREEDOM CALL + ORDEN OGAN + VEXILLUM

Día 14 de Noviembre – Sala Santana – BILBAO
Día 15 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 16 de Noviembre – Sala Bikini – BARCELONA 

 

Manowar

Día 9 de Octubre – Interpeñas – ZARAGOZA
Día 11 de Octubre – Coliseum – A CORUÑA
Día 13 de Octubre – Sant Jordi Club – BARCELONA
Día 14 de Octubre – La Riviera – MADRID

 

Marduk

+ IMMOLATION + SOUL SACRIFICE + FORSAKEN WORLD + HEAVING EARTH

Día 19 de Septiembre – Sala por confirmar – SANTANDER
Día 20 de Septiembre – Sala Republica da Musica – Lisboa – PORTUGAL
Día 29 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID
Día 22 de Septiembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 23 de Septiembre – Sala Mephisto – BARCELONA

 

Marillion

Día 26 de Enero – Sala Bikini – BARCELONA
Día 27 de Enero – Sala Bikini – BARCELONA

 

Marty Friedman

+ YOSSI SASSI + STEPHAN FORTE

Día 17 de Octubre – Sala Kafe Antzokia – BILBAO
Día 20 de Octubre – Sala Ramdall – MADRID
Día 21 de Octubre – Sala Salamandra 2 – L’Hospitalet De Llobregat – BARCELONA

 

Meshuggah

+ DECAPITATED + CB MURDOC

Día 25 de Noviembre – Sala Plateruena – DURANGO
Día 27 de Noviembre – Sala Hard Club – Oporto – PORTUGAL
Día 28 de Noviembre – Sala Paradise Garage – Lisboa – PORTUGAL
Día 29 de Noviembre – Sala Penélope – MADRID
Día 30 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – BARCELONA

 

Nashville Pussy

Día 27 de Septiembre – Sala Apolo 2- BARCELONA
Día 28 de Septiembre – Sala Gruta 77 – MADRID
Día 29 de Septiembre – Sala Heldorado – VITORIA
Día 20 de Septiembre – Sala Kafe Antzokia – BILBAO

 

Paradise Lost 

Día 5 de Octubre  - MADRID
Día 6 de Octubre –  BARCELONA

 

Sabaton

+ ELUVEITIE

Día 3 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 4 de Octubre – Sala Tótem – Villava – PAMPLONA
Día 5 de Octubre – Sala Arena – MADRID

 

Skew Siskin

Día 8 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 9 de Noviembre – Sala Razzmatazz – BARCELONA

 

Sonata Arctica

+ SPECIAL GUEST 

Día 16 de Noviembre – La Riviera – MADRID
Día 17 de Noviembre – Razzmatazz – BARCELONA

 

Ten

+ PUSSY AND MONEY

17 de Noviembre. Sala Live – MADRID

 

Tim "Ripper" Owens

Día 30 de Septiembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 3 de Octubre – Sala Imagina – CÁDIZ
Día 5 de Octubre – Sala La Vaca de Ponferrada – LEÓN + SAND STONE.
Día 6 de Octubre – Sala La Hacienda – PONTEVEDRA

 

The Darkness

Día 7 de Octubre -La Riviera – MADRID

 

The Ordeal

Día 4 de Noviembre – Sala Barcelona – Mephisto
Día 5 de Noviembre – Sala Valencia – RockCity
Día 6 de Noviembre – Sala Madrid – Sala Barracudas
Día 8 de Noviembre – Sala Bilbao – Rockstar

 

Therion

+ ELYOSE + ANTALGIA

Día 4 de Octubre -Sala Arena - MADRID
Día 5 de Octubre – Sala Razzmatazz II – BARCELONA
Día 6 de Octubre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA

 

Tristania

+ SARAHA JEZEBEL DEVA

Día 22 de Septiembre – Sala Mephisto – BARCELONA

 

Trivium

+ CALIBAN + UPON A BURNING BODY

Día  16 de Noviembre  - Sala Apolo  - BARCELONA
Día  17 de Noviembre – RockStar Live  - BARAKALDO
Día  18 de Noviembre – La Riviera – MADRID

 

Tyketto

Día 14 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

 

Vanderbuyst

Día 30 de Octubre – Sala Rocksound – BARCELONA + MEAN MACHINE

 

Warrior Soul

Día 31 de Octubre – Sala Azkena – BILBAO
Día 1 de Noviembre – Sala Razzmatazz 3 – BARCELONA
Día 2 de Noviembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 3 de Noviembre – estival Serie Z – CÁDIZ
Día 4 de Noviembre – Sala Gruta 77 – MADRID

 

W.A.S.P.

Día 7 de Noviembre – Sala Rockstar Live – BARAKALDO
Día 8 de Noviembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 9 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 12 de Noviembre – Sala La Matriz Creativa – CARTAGENA
Día 13 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 -BARCELONA

 

Y&T

Día 2 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID